newsticker:

Rainer Reichl

Beratung und Planning

Reichl und Partner Werbeagentur

Rainer.Reichl@reichlundpartner.com

Tel: +43 732 666 222-1110

Karina Jäger

Mitglied des Geschäftsleitungsteams

Reichl und Partner Media

Karina.Jaeger@reichlundpartner.com

Tel: +43 732 666 222-4112

Sabine Abt

Mitglied des Geschäftsleitungsteams

Reichl und Partner Media

Sabine.Abt@reichlundpartner.com

Tel: +43 732 666 222-4110

Tatjana Wolfesberger

Mitglied des Geschäftsleitungsteams

Reichl und Partner Media

Tatjana.Wolfesberger@reichlundpartner.com

Tel: +43 732 666 222-4120

Raffaela Hinterreiter

Online-Media Manager

Reichl und Partner Media

Raffaela.Hinterreiter@reichlundpartner.com

Tel: +43 732 666 222-4122

Sarah Winkler

Media Assistant

Reichl und Partner Media

Sarah.Winkler@reichlundpartner.com

Tel: +43 732 666 222-4118

Vanessa Sonnleitner | Media Assistant

Vanessa Sonnleitner

Media Assistant

Reichl und Partner Media

Vanessa.Sonnleitner@reichlundpartner.com

Tel: +43 732 666 222-4124

Claudia Erlinger

Media Manager

Reichl und Partner Media

Claudia.Erlinger@reichlundpartner.com

Tel: +43 732 666 222-4126

Michaela Schartner | Media Manager

Michaela Schartner

Media Manager

Reichl und Partner Media

Michaela.Schartner@reichlundpartner.com

Tel: +43 732 666 222-4116

Kerstin Weilguni

Media Assistant

Reichl und Partner Media

Kerstin.Weilguni@reichlundpartner.com

Tel: +43 732 666 222-4128

agenturfilm

reichl und partner media - agenturfilm 2017

agenturportrait

download:

agenturbuch

download:

Das ist Tatjana Wolfesberger, Media Director bei Reichl und Partner.

Für Ihre Kunden lehnt  sie sich weit aus dem Fenster.

media tools österreich

Ob die österreichische Verbraucheranalyse oder Mediaanalyse, Radiotests und Werbemitteltests - mit einer Vielzahl an österreichischen Media Tools können wir Sie sowohl bei der Zielgruppenanalyse wie auch bei der Wettbewerbsanalyse bestmöglich unterstützen.

 

media tools deutschland

Auch in Deutschland greifen wir auf zahlreiche Mittel zurück, die es uns ermöglichen, Sie und Ihr Unternehmen bei Ihrer Mediaplanung optimal zu beraten. Umfangreiche Verbraucheranalysen, die Allensbacher Werbeträgeranalyse, Kommunikationsanalysen von Gruner + Jahr oder die Nielsen Werbestatistik – dies sind lediglich ein paar der vielen Tools, die wir in unsere Arbeit miteinbeziehen.

 

Mediatools Deutschland_2016 (PDF - 509,48 kB)

media tools schweiz

Natürlich sind wir auch in der Schweiz vorne mit dabei und nehmen Bezug auf unzählige Analysen und Studien bekannter Institute, die sich unter anderem mit dem Konsumverhalten möglicher Zielgruppen in den Bereichen Print, TV und auch Kino beschäftigen.

 

Mediatools Schweiz 05-2016 (PDF - 399,95 kB)

medialexikon

Von A wieAccess Prime und I wie Infomercial über P wie Product Placement bis hin zu Z wie Zapping. Das ganze Alphabet, von A bis Z, von vorne nach hinten und von hinten nach vorne – ein Lexikon rund um Phänomen Media. Sie lesen oder hören einen Begriff, den Sie nicht kennen? Einfach hier nachschlagen!

 

Medialexikon für Blog_2016 (PDF - 466,24 kB)

glossar mediaplanung

DSR, FAW, KpW und noch viele mehr – unzählige komplizierte Begriffe und Abkürzungen, die für die ideale Mediaplanung jedoch unbedingt von Nöten und großer Wichtigkeit sind. Doch wofür genau stehen diese Abkürzungen? Um es Ihnen leichter zu machen, gibt’s von uns für Sie eine kurze knackige Übersicht.

 

Glossar Mediaplanung (PDF - 140,31 kB)

Referenzen Verbrauchsgüter

Referenzen Gebrauchsgüter

Referenzen Handel & eCommerce

Referenzen Dienstleistungen

Referenzen Medien

Referenzen Business to Business

Referenzen Corporate Social Responsibility